Особенности проведения укладки керамической плитки

Особенности проведения укладки керамической плитки

Несмотря на высокую популярность керамической плитки, процесс ее укладки связан с большим количеством сложностей. При этом стоит отметить, что стоимость работ по образованию поверхности из этого отделочного материала значительна.

Основные этапы проведения укладки керамической плитки

Весь процесс укладки керамической плитки можно разбить на следующие основные этапы:

Приобретение необходимого инструмента материалов, проверка их качества и пригодность к работе. Ведь от качества подготовки к проведению работ зависит срок ее выполнения. При этом стоит отметить, что затягивать с работой после того, как она была начата нельзя. Это неблагоприятным образом повлияет на окончательный результат работы

Подготовка основания к проведению работы. От качества поверхности основания зависит сложность проведения работ

Непосредственное проведение укладки керамической плитки. Керамическая плитка, как правило, укладывается поэтапно. Стоит помнить, что клеевой состав быстро высыхает.

Заделка швов и устранение брака, который был допущен в процесс работы.

Перед началом работ нужно правильно выбрать керамическую плитку, в соответствии с условиями эксплуатации, также подобрать клеящий состав, исходя из вида основания и особенностей ранее выбранной плитки, подобрать смесь для выравнивания основания.

Особенностью проведения кладки плитки является то, что основание может быть и не идеально ровной. Это связанно с тем, что при проведении работ мастер с помощью регулирования количества наносимого клеевого состава способен создать ровную поверхность. Но при этом стоит помнить, что чем более ровное основание, тем проще будет выполнить работу.

Процесс укладки керамической плитки зависит от выбранной схемы ее расположения. Именно вид схемы расположения влияет на то, откуда лучше начинать работу, количество расходов и порядок укладки рядов.

Завершающим этапом является заделка швов при помощи специального состава.

Схемы расположения плитки

При укладке плитки на пол можно выделить следующие основные схемы ее расположения:

1) Относительно стен комнаты: параллельно или под углом.
2) Относительно друг друга: в шахматном порядке или в простом.
3) Вид выбранной схемы расположения влияет на основные моменты проведения работы.