Советы по выбору керамической плитки для ванной комнаты

Советы по выбору керамической плитки для ванной комнаты

Ванная комната - это то место, где люди предаются релаксации, где смывают с себя все тяготы дня. Конечно же, отделка плиткой для ванной комнаты должна соответствовать вкусовым предпочтениям, но при этом обладать особыми характеристиками. Идеально для этих целей подходит керамическая плитка.

Конечно, современный рынок может предложить массу отделочных материалов. Но у керамической плитки значительно больше преимуществ. Это и экологичность, и многофункциональность, и огромный выбор цветового исполнения.

По способу производства:
- глазурованные и не покрытые эмалью;
- прессованные и экструдированные;
- пористые и плотные;
- белые, цветные и бесцветные;
- одинарного и двойного обжига.

Как же правильно определиться с выбором во всем этом многообразии?
Совет 1. Приобретая плитку, стоит убедиться, что она одного оттенка, без каких-либо пятен. Стоит также обратить внимание на отсутствие трещин, сколов и выпуклостей на поверхности плитки.
Совет 2. Внимательно стоит изучить маркировку. Вся необходимая информация о технических характеристиках материала находится на упаковке или в каталоге продукции фирмы-производителя.
Совет 3. Если необходимо выбрать плитку для отделки пола, стоит особое внимание уделить таким характеристикам, как стойкость к химическим воздействиям, твердость, очищаемость, стойкость к истиранию. Это важно, так как этот материал будет подвергаться интенсивному воздействию.
Совет 4. Выбирая цветовое исполнение керамической плитки, стоит опираться не только на личные вкусовые предпочтения, но и на особенности помещения. Визуально увеличить пространство поможет керамическая плитка светлых тонов. Например, однотонный черный или красный, может как уменьшить пространство, так и вызывать раздражение.